Одесса Карпаты
Main


news

Лучшие пляжи Киева или где можно купаться

На каких пляжах в Киеве безопасно купаться и пляжиться

В этом году специалисты "Плесо" (специализированное коммунальное предприятие, которое заботится о пляжах) подготовили в столице 14 пляжей и 18 зон отдыха. Принципиальная разница между пляжем и зоной отдыха в том, что на пляжах можно купаться, а зоны отдыха по разным причинам не приспособлены для этого.

"Киев один из немногих "неморских" городов не только Украины, но и Европы, где расположено такое количество пригодных для купания пляжей", - сказал "Апострофу" заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По словам чиновника, все эти пляжи получили санитарные паспорта, которые согласовываются с рядом служб и ведомств. Это значит, что пляжи безопасны и соответствуют нормам и правилам.

Государственное учреждение "Киевский городской центр по контролю и профилактике болезней Минздрава Украины" осуществляет еженедельный забор проб для лабораторных анализов, в том числе по микробиологическим и химическим показателям

Кроме того, что воду проверяют на предмет опасного содержимого, специалисты также обследуют дно.

"Перед началом сезона штатные водолазы КП "Плесо" проводят обследование дна акваторий всех пляжей. Целью таких водолазных погружений является выявление и устранение травмоопасных предметов, которые обычно приносит течением во время весенних паводков. Также проверяется состояние воды, обеспечиваются условия для отдыха - раздевалки, туалеты, фонтанчики питьевой воды", - комментирует заместитель мэра.

Гидропарк

КП "Плесо" дало зеленый свет на купание в Гидропарке. Разрешение получили пять пляжей - "Молодежный", "Венеция", "Детский", "Предместная слободка" и "Золотой". Три первых находятся по обе стороны Венецианской протоки, а два последних - на берегу Днепра, с волшебным видом на правобережные холмы и Родину-Мать.

Пляжи на левом берегу

"Радуга" и "Никольская Слободка" - идеально подходят для тех, кто недалеко от станции метро "Левобережная". Эти пляжи находятся на берегу живописной Русановской протоки. Говорят, вода там чище, чем в Днепре. Правда, в КГГА эту информацию не подтверждают. Как бы там ни было, здесь весьма уютно, а также есть места для переодевания, туалеты, душ, зоны отдыха в тени, а также спортивные площадки. Есть навесы, а есть и деревья, создающие тень. Кстати, "Радугу" недавно реконструировали, и теперь здесь, кроме модерновых кабинок и туалетов, появилась и баскетбольная площадка.

К этому району можно отнести еще один пляж, "Тельбин" - он находится на Березняках, на берегу озера с таким же названием. Тельбин считается одним из крупнейших озер в столице. Оно довольно глубокое - до 7 метров. На нем присутствует вся необходимая пляжная атрибутика: шезлонги, прокат лодок и другого водного транспорта. И, конечно же, спасательный пункт и медпункт.

Пляж Центральный

Кто не любит отдыхать на Трухановом острове? Коммунальщики подтвердили, что вода на пляже с видом на Подол и Арку дружбы народов пригодна для купания, поэтому здесь полноценный летний отдых. На пляже хватает кабинок для переодевания, туалетов и мусорных баков. Рядом - аллея, где можно прогуляться в тени, и много кафешек, где можно взять что угодно - от кофе до полноценного обеда.

Но больше всего эту зону любят сторонники активного образа жизни. Потому что рядом - и теннисные корты, и прокат велосипедов, и скалодром, и парашютная вышка, и куча других развлечений для тех, кто устал лежать на пляже.

Оболонь

Как ни странно, купаться в Оболонском районе коммунальщики позволили не в Днепре. Пляжи с обследованной водой - это "Вербный" на одноименном озере, аккурат возле проспекта Романа Шухевича, и "Пуща-Водица".

Пляж "Вербный" - небольшое озеро, оборудованное всей необходимой инфраструктурой, включая спасательный пост. Единственная проблема - после сильных осадков купаться там нельзя.


Безопасно купаться и в озере Горащиха, на котором расположен пляж "Пуща-Водица", окруженный сосновым лесом. Туалеты, кафе, кабинки и шезлонги - все в наличии. Кстати, пляж дважды получал награду "Голубой флаг" - то есть соответствует всем международным стандартам.


Троещина

Пляж "Радуга" находится на озере Радунка, на Радужном массиве. Он больше подходит для отдыха с детьми - ведь здесь немало детских площадок и аттракционов для детей, например, батут. Есть здесь и прокат катамаранов.

Пляж "Троещина" находится на берегу реки Десенка, притоке Днепра. Раньше здесь был просто песок, а сейчас - полноценная зона отдыха со всем необходимым антуражем: кабинки, дорожки, душ, навесы и тому подобное. За поведением отдыхающих сейчас следят лайфгарды.

Пляж "Чорторый" является одним из крупнейших в Киеве пляжей. С него открывается прекрасный вид на Оболонскую набережную. Есть прокат шезлонгов, навесы от солнца, кабинки для переодевания. Рядом можно найти туалеты. Здесь нет каких-то специальных площадок, поэтому приходится развлекаться самостоятельно. Зато есть прокат велосипедов. А еще - чистая вода и много места. К слову, некоторые предупреждает, что в воде можно пораниться об водный каштан, поэтому лучше быть внимательным.

Пляж Галерный, Корчеватое

Пляж в Галерном заливе в селе Корчеватое называют совершенным местом для уединения. Здесь не многолюдно. Но и места не так много. Зато немало деревьев и тени, что очень спасает в жару. Пляж обновили в 2018 году, и теперь здесь есть дорожки, туалеты, спасатели и освещение. Есть здесь и ресторан на воде. За счет того, что пляж довольно далеко от города и дорог, здесь можно по-настоящему отдохнуть и побыть наедине с природой.

Международную экологическую награду "Голубой флаг" в 2021 году получили 9 пляжей: "Детский", "Золотой", "Пуща-Водица", "Радуга", "Венеция", "Троещина", "Чорторый" и "Галерный" .

"Отличие "Голубой флаг" дается раз в год. Пляжи, которые его получили, вносятся в лист международной туристической организации, как рекомендуемые для посещения и соответствующие 33-ти критериям, касающихся экологического образования и информации, качества воды, экологического менеджмента, безопасности и услуг", - говорит Петр Пантелеев.

К слову, красный флаг вывешивается только в тех случаях, когда вода не соответствует нормам и проводятся технические работы. По словам Петра Пантелеева, в Киеве сейчас таких пляжей нет.

Состояние воды - не единственная причина, которую стоит учитывать, выбирая место для купания. Не менее важным является наличие спасателей и медпункта, ведь вода - зона риска, и никто не знает, откуда может подстерегать опасность. Банальный перегрев или судороги могут стать причиной серьезных последствий, если вовремя не оказать помощь.

Ежедневно лайфгарды спасают 5-10 человек, а медицинская помощь оказывается около 20 отдыхающим.

"На пляжах обустроили 26 спасательных постов. Оперативные дежурные и спасательные подразделения находятся на постоянном дежурстве и готовы к реагированию. При этом, непосредственно на спасательных постах в пределах пляжей дежурят лайфгарды "Пляжный патруль" (около 150 человек). Лайфгарды осуществляют постоянное наблюдение за водой, а также совместно с органами Национальной полиции Украины следят за общественным порядком и безопасностью", - говорят в КГГА.

Спасатели отмечают, чтобы люди более ответственно подходили к отдыху. В частности это касается любителей находиться на солнце и в воде под воздействием алкогольных напитков.

"Ключевым является соблюдение правил купания и пребывания на пляже. Самой распространенной причиной, которая может привести к чрезвычайным событиям на воде, является купание в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому купаться нетрезвым - запрещено", - отмечают работники коммунальной службы.

12-07-2021, 09:30

All news
News archive
Portal kiev.kurorts.com is for sale [25-10-2022]
Parade of Russian military equipment on Khreshchatyk [22-08-2022]
Military tourism in Ukraine [18-08-2022]
During air alerts, ground transport in Kyiv stops working [04-08-2022]
Kyiv Tourist and Druzhba hotels are handed over to the state [02-08-2022]
Kinosarai International Film Festival in Kyiv, July 28-31 [28-07-2022]
Swimming was banned on the beaches in Kyiv [27-07-2022]
Priberezhny Park in Kyiv is already open [25-07-2022]
Where to go with children on weekends in Kyiv [22-07-2022]
Екскурсія Київ гастрономічний та історичний [12-07-2022]
Fundraising to save the Golden Gate in Kyiv [05-07-2022]
Hilton Kyiv resumes work from July 1 [29-06-2022]
Openair pools in Kyiv 2022 [27-06-2022]
Аll the beaches іn Kyiv were examined for mines - where to swim? [24-06-2022]
Minisculpture Ghost of Kyiv - touch to bring victory closer [22-06-2022]
Достопримечательности Киева - памятник Илье Муромцу [21-02-2022]
Киев вошел в топ-100 Smart City Index [30-12-2021]
В Києві відкрили головну ялинку Укриїни [20-12-2021]
Дабл Тріпл Snow Fest 11-17 грудня в Києві [09-12-2021]
У столиці пройде Міжнародний фестиваль гітарної музики [30-11-2021]
comments
Only registered users can leave comments